Por unidad tequeños compran huevo ante altos precios

«Jamás en mi vida imaginé llegar a esto», sentencia con la mirada fija en el piso Mercedes Marques, mientras muestra una bolsa de papel en la que lleva dos huevos que acaba comprar.

«Fue para lo que me alcanzó, será lo que comeremos hoy en mi casa», agrega la mujer, madre de dos niños. En la última semana el precio de la postura de gallina «pegó un salto» de 60 mil a más de 80 mil Bs el cartón, el equivalente a dos salarios mínimos.

Para Mercedes, como para miles de amas de casa, resulta incomparable por lo que tendrán que sacar de su dieta, como ya han hecho con la carnes rojas, el huevo.

«Sencillamente es imposible de comprar, antes en mi casa se consumía hasta medio cartón cada 15 días, ahora tristemente se compran detallados», agrega otra mujer que la mañana de este jueves intentaba comprar alimentos en el centro de Los Teques.

Los vendedores aseguran que el aumento del precio obligó a venderlos por unidad, «la gente se lleva 4 e incluso hemos vendido uno solo», reseña un vendedor.

Redacción El Tequeño

Happy
Happy
0%
Sad
Sad
0%
Excited
Excited
0%
Angry
Angry
0%
Surprise
Surprise
0%
Sleepy
Sleepy
0%

Dos apagones en menos de 24 horas dejan sin energía eléctrica el 80 % de Altos Mirandinos

«Los esfuerzos de hoy nos permitirán en un corto plazo generar los cambios esperados»